您的位置:首页 >> 科技

酚氨咖敏片的说明书_中成药坛_中医

来源:宁波新闻网  日期:2021-02-24  阅读:

酚氨咖敏片的说明书_中成药坛_中医

【药品名称】通用名称:酚氨咖敏片

英文名称:Paracetamol,Aminophenazone,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Tablets

商品名称:酚氨咖敏片

【是否处方】处方药

【是不是医保】是

【运动员慎用】否

【主要成分】本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚0.15g, 氨基比林 0.1g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

【性  状】本品为白色片。

【药理作用】本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调理中枢感受治肾癌可以用NK免疫细胞吗神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞的吞噬作用而起抗炎作用。对乙酰氨基酚属外周性镇痛药。作用机制是通北京哪家卵巢早衰医院治疗好过抑制下丘脑体温调理中枢前列腺素(PGE1)的合成及释放 ,而产生周围血管扩大,引起出汗以到达解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。咖啡由于中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药减缓头痛的效果。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引发的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。

【适 应 症】用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。

【用法用量】口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。

【不北京治疗卵巢早衰快的方法有什么良反应】本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及产生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血,渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。

【禁  忌】1.对氨基比林、咖啡因、马来酸氯苯那敏过敏者禁用。 2.胃溃疡患者禁用。3.新生儿或早产儿禁用。

【注意事项】1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,乃至可能引发肾盂癌和膀胱癌。 2.氨基比林在胃酸下与食品发生作用,可构成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜伏致癌性。 3. 不宜长久使用,以免产生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。 4.长时间服用可造成依赖性,并产生耐受。 5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。 6.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 7.交叉过敏,对其他抗组胺药或以下药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。 8.以下情况慎用:膀胱颈部阻塞、幽门十二指肠阻塞、消化性溃疡而至幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺肌能亢进、前列腺肥大体征明显时。 9.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。

【相互作用】1.异烟肼和甲丙氨脂能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下落。2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。 3.同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。 4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩塞秦类以及拟交感神经药等的作用。 5.奎尼丁与本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。 6.本品与三环类抗抑郁药同时服用,可使后者增效。

【孕妇及哺乳期用药】小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗M胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。

【儿童用药】新生儿或早产儿禁用。

【老人用药】老年人对常用剂量的反应较敏感,应注意适当地减量。

【贮  藏】遮光,密封保存。

【规  格】复方

【批准文号】国药准字H50021848

(责任编辑:王清惠)

友情链接