阿酚咖敏片的说明书
来源:宁波新闻网 日期:2023-09-18 阅读:阿酚咖敏片的说明书
【药品名称】通用名称:阿酚咖敏片
英文名称:Aspirin,Paracetamol,CaffeineandChlorphenamineMaleateTablets
商品名称:阿酚咖敏片
【是不是处方】处方药
【是否是医保】否
【运动员慎用】否
【主要成分】本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克视网膜色素变性到哪家医院。
【药理作用】本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡由于中枢兴奋药,能增强上述药物的解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引发的流涕、打喷嚏症状。
【适应症】适用于减缓普通感冒及流行性感冒引发的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
【用法用量】口服。成人,一次1~2片,一日3次。
【不良反应】1北京干细胞治好卵巢早衰一般要多少钱.可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应视网膜色素变性去那医院最好。2那个医院好能治疗卵巢早衰.偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能伤害。
【禁 忌】1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。4.严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药天,症状未减缓,请咨询医师或药师。2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过量和有溶血性贫血史者慎用。3.肝、肾功能不全者慎用。4.前列腺肥大、青光眼等患者和老年人应在医师指点下使用。5.不能同时服用与本品成份类似的其他抗感冒药。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状产生改变时制止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【相互作用】1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。2.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。3.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。4.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。5.如与其他药物同时使用可能会产生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【规 格】复方
【批准文号】国药准字H